Игровая программа для младших школьников «Где эта улица, где этот дом»

Заключительное мероприятие в рамках декады краеведения в начальной школе


Толстикова Татьяна Александровна, воспитатель ГБООУ НАО «НСШИ», г Нарьян-Мар
Описание: В нашей школе традиционно проводятся декады краеведения. Каждый год они посвящены конкретной теме. Во время этих декад оформляются тематические стенды, выставки детских рисунков, проходят конкурсы загадок, ребусов, кроссвордов, викторины, интеллектуальные игры. Дети вместе со своими воспитателями всегда оформляют газеты, плакаты, коллажи по теме декады. А в заключение декады обычно проводится игровая программа, где дети не только веселятся и отдыхают, но и подводятся итоги всей декады. Об одной такой декаде я уже писала в материале "Декада краеведения в школе". Сегодня я предлагаю вашему вниманию заключительную игровую программу по декаде краеведения «Улицы города рассказывают». Материал может быть интересен педагогам начальной школы, организаторам внеклассной работы.
Цель: проведение заключительного мероприятия в рамках декады краеведения
Задачи:
закрепить знаний детей об улицах города,
воспитывать любовь к родному краю,
способствовать сплочению детского коллектива,
развивать логическое мышление, внимание, ловкость, быстроту реакции.

Оборудование:
магнитофон,
песни о Нарьян-Маре,
комплекты карточек для игр,
удочки с рабками.

Оформление:
заголовок «Где эта улица, где этот дом»,
плакаты, ребусы,
макет чума (в нём находятся карточки для игр).


Ход мероприятия.

Ученик:
Были названьем не гордые
Первые улицы города…
Полярная, рядом Тундровая,
С домами, конечно же, новыми.

И главный проспект нарьянмарский
Считался под стать ленинградским.

Была здесь и Красная площадь,
Где в дни всенародных торжеств
Колонны приветствовал вождь наш
Под всеуказующий перст.

Всё было… всё было… всё было,
Меняется город, и вот
Он в тундре промёрзшей и стылой
Как гордая птица плывёт.

Меняются улицы наши,
Но суть остаётся одна.
Становится город наш краше,
В нём сила и гордость видна.
(Алексей Пичков)

Конкурс «Самая любимая улица» (улица Смидовича)
2 команды по 9 человек получают комплекты карточек с буквами слова Смидовича.
Ведущий говорит определение слова, команда должна составить слово-ответ из карточек с буквами.

В нём работает садовник (сад).
Так называется жилище людей (дом).
Это дерево называют плакучим (ива).
Когда он вырастет, его будут звать Дмитрий (Дима).
В этом городе в 2014 году проходила олимпиада (Сочи).
В сказках оно бывает дивное, а чудо – чудное (диво).
С таким названием бывает селёдка (иваси).
Эта рыба бывает усатой (сом).
В нём ровно 60 минут (час).
Эта птица днём спит, а ночью охотится (сова).
Она нужна нам не только для питья, но и для умывания (вода).
Девочки, особенно модницы, всегда ей следуют (мода).

Конкурс «Где эта улица, где этот дом»?
4 участникам даются карточки с названием улицы, остальным – карточки с названием достопримечательностей (среди них и достопримечательности других улиц).
(Названия достопримечательностей носят не официальный характер, а так, как звучат в простонародье).
Звучит песня о Нарьян-Маре.
Пока звучит песня, игрокам с названием улиц надо собрать свои достопримечательности.

Выучейского – школа искусств, полиция, педколледж, ДЮЦ «Лидер».
Смидовича – универмаг, почта, дом быта, центр занятости.
Пырерка – пожарная часть, поликлиника, аптека, д/с «Семицветик».
Ленина – городская администрация, гостиница «Печора», школа № 3, сбербанк.
А так же: библиотека, санаторная школа, музей, школа-интернат, электростанция, магазин «Заря».



Конкурс «Прогулка по улицам».
Детям раздаются карточки с названием улиц. Название каждой улицы повторяется 2-3 раза. 1 ребёнок – водящий.
Ведущий говорит: «Мы гуляем по улице Ленина». Все дети, у кого карточка с этой улицей, должны поменяться местами. Водящий должен успеть занять один из освободившихся стульев. Оставшийся без места ребёнок становится водящим и карточку со своей улицей отдаёт бывшему водящему.
Улицы:
Победы, Печорская, Явтысого, Тыко Вылка, Хатанзейского, Сапрыгина,
Октябрьская, Пустозерская, Пионерская.

Подведение итогов конкурса ребусов и стенгазет.




Ответы: Пырерка, Сапрыгина, Мира, Полярная, Студенческая, Меньшикова, Морская, Ленина, Калмыкова, Смидовича, Юбилейная, Школьная, Рыбников, Авиаторов, Южная, Оленная
Красная, Речная, Заводская
Аукцион «Улица, улица, улица родная».

Кто последний назовёт название улицы.

Эстафета «Улочка на удочку».
В игре участвуют 2 команды по 6 человек. В середине комнаты – рыбки с магнитами. На дне рыбок – буквы. Для каждой команды буквы своего цвета. Игроки по очереди ловят рыбу и пойманную рыбку с буквами своего цвета приносят команде. Из названия букв должны составить название улицы.
Улицы – Ленина, Победы.

Песня о Нарьян-Маре.

Исполнение хором песни о Нарьян-Маре
Музыка: Григорий Пономаренко
Слова: Виктор Боков

В небе зори алеют,
Полыхают вдали,
Будто солнце олени
На рогах принесли.

Припев:
Нарьян-Мар мой, Нарьян-Мар,
Городок не велик и не мал.
У Печоры у реки
Здесь живут оленеводы и рыбачат рыбаки.

Эти песни пастушьи
То звонки, то тихи.
Ты послушай, послушай,
Как поют пастухи.

Никуда не упрячете
Девчонку-грозу,
На оленьей упряжке
Я ее увезу!

МИЛЫЙ СЕРДЦУ КРАЙ

Игровая программа с элементами краеведения

ЦЕЛЬ:

    Подведение итогов воспитательной работы класса по теме «Край родной, навек любимый, где найдешь еще такой» за год

ЗАДАЧИ:

    Проверить эрудицию учащихся по теме воспитательной работы класса

    Воспитывать патриотические чувства к своей Малой Родине;

    Воспитывать доброжелательные отношения между учениками, умение работать в группах;

    Способствовать расширению кругозора;

    Развивать творческие способности, сообразительность, творческую активность,

ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА:

Класс разделен на 2 команды, дано задание: каждая команда должна придумать название и эмблему соответствующие теме воспитательной работы класса.

ОБОРУДОВАНИЕ:

Плакаты, воздушные шары, тесты, бумага, фломастеры, грамоты, подарки.

УЧАСТИНКИ:

6 класс, приглашенное жюри

РЕЗУЛЬТАТ:

Вручение грамот и подарков, фотографии и отзывы детей.

Люблю тебя в любое время года
Мое родное русское село
И в теплый день, в любую непогоду
С тобой всегда мне на душе светло.
Кивает мне знакомая береза,
И я в ответ ей "Здравствуй!" говорю,
Как хорошо мне, как по-русски просто
Жить в моем светлом, ласковом краю!

Дорогие мои ребята, уважаемые гости, сегодня у нас радостный и в тоже время немного грустный день, у нас с вами последний классный час, и я решила посвятить его конкурсной программе.

Для конкурсной программы нужны 2 команды, и, конечно же, жюри, а еще веселые и умные конкурсы! В жюри я пригласила известных вам людей, которые весь год принимают активное участие в жизни нашего класса – Щелкунова Ольга Юрьевна учитель нашей школы, Мельникова Светлана Николаевна – член родительского комитета.

И так, в нашей программе 7 конкурсов, за каждый конкурс выставляется определенное количество баллов, подведение итогов и чаепитие! Принимаем такой план?

Всем участникам желаю удачи!

    «Давайте познакомимся»

(название команды+эмблема, при оценивании учитывается отражение темы воспитательной работы класса, максимально 3 балла, на усмотрение жюри может быть дан дополнительный 1 балл)

    Разминка

(обе команды получают карточку со словом РОДИНА, за 2 минуты составить как можно больше новых слов из этого слова, сколько слов – столько баллов)

    «Битва воздушных шаров»

(у каждого участника привязан воздушный шар к ноге, вызываюся по одному человеку от команды, и по команде пытаются лопнуть шар соперника. Сколько лопнули шаров, столько и баллов, максимально 6)

    «Знаешь ли ты свой край?»

(тест, количество баллов соответствует количеству правильных ответов)

Тест «Знаешь ли ты свой край?»

    Протяженность реки Оять

(259-260 км)

    Народный промысел нашего села

(гончарный)

    Из чего образуется глина?

(из вулканического пепла)

    Перечислите все бывшие названия города Санкт-Петербург

(Петроград, Ленинград)

    Какой район Ленинградской области считается самым дальним?

(Подпорожский район)

    На территории нашего района находятся 3 монастыря, назовите их.

(Покрово-Тервенический, Введено-Оятский, Александро-Свирский)

    Сколько улиц в Алеховщине?

(22)

    В честь кого назван местный фестиваль бардовской песни «Владимирские Зори» (фамилия, имя, отчество)

(Романов Владимир Николаевич)

    В каком году принят официальный флаг Алеховщинского сельского поселения (подчеркнуть)

2009 2010 2011

    На какой улице нашего села до сих пор стоят купеческие дома

(Набережная улица)

    «Пуговкобанк»

    «Капитаны, капитаны….»

(каждый капитан должен дать ответ на 4 вопроса, вопросы разной сложности и чем сложнее вопрос, тем больше баллов за правильный ответ 2, 3,4,5 баллов)

    «Радуга дуга»

(я называю цвет, в команде находим такой цвет у участника и все хватаемся, если нет такого цвета, один участник из команды выбывает, игра до последнего участника, максимально 5 баллов)

Тренировка – черный.

Красный, синий, желтый, белый, коричневый, зеленый, серый.

    «Как курица левой лапой»

(по одному участнику от команды, желательно мальчика – разуться, снять носок и фломастером, зажатым в пальцах ноги, написать слово АЛЕХОВЩИНА, максимум 6 баллов)

А теперь дадим время жюри подвести итоги нашей конкурсной программе, и пока идет подсчет баллов небольшая игра «Эмоции» я даю каждому фразу как ее произносить написано на листочке.

«Ты самый лучший» - спокойно, с иронией, как другу, с любовью, с утверждением, вопрос.

«Мне понравилось» - спокойно, с вопросом, с иронией, с радостью, со злостью, с восторгом

А теперь все вместе «Я люблю свой класс и буду по всем скучать» - с любовью.

Молодцы! Спасибо!

А теперь важный момент, жюри слово вам.

Подведение итогов, оглашение результатов, вручение памятных подарков и грамот за работу.

А теперь, приглашаем всех к столу на праздничное чаепитие!

Действующие лица:

Ведущий,
Светлый дух реки (Водяница),
Темный дух реки (Вредняк)

Программа начинается с показа кадров документального фильма о Клязьме, сопровождающегося песней. (“Песня о Клязьме” сл. Широковой муз. В. Давыдова)

Ведущий: Мы сегодня отправляемся в путешествие по удивительной реке. Реке, которую знает каждый из вас, которая дает вам напиться и умыться, без которой не будет работать ни один завод, которая дает удивительный приют рыбам и птицам, земноводным и млекопитающим, дарит нам свою красоту и прохладу в жаркий полдень. По реке, на которой стоит наш город. Река это – … Клязьма. И мы отправляемся в путешествие по ней. Ну, а все серьезные путешественники – люди суеверные. И поэтому кто-то из них, отправляясь в дальний путь, произносит молитву, кто-то приносит жертву, кто-то пишет завещание, а кто-то кладет пятачок под пятку. Давайте и мы, чтобы наше путешествие прошло благополучно, скрестим на удачу пальцы и по примеру наших предков обратимся к духу реки. Повторяйте за мной: О! Дух реки! Да пошли нам удачу! Защити нас от всяких невзгод и несчастий. Раскрой нам свои тайны и загадки. Мы обещаем не причинить тебе вреда. И помогать по мере возможностей! Чур меня!

На сцену опускается маска одна половина которой – светлая, а другая – темная. Из-за нее появляется Светлый (Водяница) и Темный (Вредняк) Духи реки. Поют песню: “Паутина мира” сл. Т. Ивасюк, муз. В. Давыдова

Водяница: Я, Водяница, Светлый Дух реки, благословляю вас на дальний путь, и пусть удача сопутствует вам во всем, и пусть ваше путешествие поможет вам узнать и понять жизнь реки.

Вредняк: Да, да, и узнать, как вы, люди, постоянно влезаете в эту жизнь, хотя вас об этом совсем не просят. Но мне это очень даже нравится. Потому что я, Вредняк, обожаю всякие разные вредности, гадости и пакости, без которых люди жить не могут.

Ведущий: Стоп, стоп, стоп! Я знаю, вы можете спорить между собой столетия. А нам надо отправляться в плавание. А для этого необходимо сформировать экипаж. Помните, как говорил знаменитый капитан Врунгель?: “Как лодку назовешь, так на ней и поплаваешь”. Поэтому я даю возможность экипажам придумать названия своим лодкам, а сама тем временем разделю веревочкой зал пополам и попрошу зрителей занять места напротив той команды, за которую они будут болеть и которой будут помогать во время путешествия. Итак, экипажи у нас готовы, лодки тоже. Ну, а чтобы отправиться в путешествие, нам нужно еще – что? – Правильно, карта.

Правила нашей игры – путешествия достаточно просты: каждая из команд будет по очереди бросать кубик и продвигаться на столько кружочков вперед, сколько их на кубике выпадает. Команда, первой пришедшая к финишу, получает специальный приз. Но на каждом кружке участников подстерегают трудные задания, выполнив которые, команда может получить еще дополнительные очки. Итак, пора двигаться в путь. Но кто же сделает ход первым? А это зависит от вас, уважаемые игроки. Сейчас каждая из команд получит табличку с цифрами 1,2,3. Я буду задавать вопросы, и давать три варианта ответа на каждый из них. Затем, по моей команде вы должны поднять номер того варианта ответа, который вы считаете правильным.

1. Место, где река берет свое начало.

а) исток,
б) устье (место, где она впадает в море, озеро или другую реку),
в) русло (путь течения реки).

2. Исток Клязьмы находится –

а) во Владимирской области,
б) в Горьковской области,
в) в Московской области (с.Кочергино Солнечногорского р-на).

3. Название “Клязьма” произошло от

а) “Юкки” – по-фински “река” (Ока)
б) “Кола” – по-фински “рыба” (Колпь),
в) неизвестно (это название уходит корнями в 5 - 7 век до нашей эры и его происхождения до нас не дошло).

За каждый правильный ответ команда получает 1 очко. Итак, счет у нас… И право первого хода предоставляется команде…Но прежде, чем она его сделает, хочу обратить ваше внимание на аквариумы, которые стоят на столе каждой команды. Аквариумы с чистой водой, такой, какой она является в своем истоке. А что с ней будет дальше, мы увидим. Команды по очереди бросают кубик с цифрами 1, 2, 3 и игра ведется по принципу обычной настольной игры. Для организаторов данной игры-путешествия приводятся задания, которые надо приготовить на каждый кружок, независимо от того, попадут на него команды или нет. Для передвижения по карте необходимо приготовить изображения лодок с пришитым с другой стороны кусочком липкой ленты. Другая часть кусочка должна быть пришита на каждом кружке.

1. Исток. (Задание уже выполнено.)

2. Около поселка Водники Клязьма широко разливается перед плотиной и образует Клязьминское водохранилище . Приходит туда вода по каналу Москва-Волга и предназначена для обеспечения города Москвы, а возвращается ее мало, поскольку сбрасывают ее в Москву-реку, а та впадает в Оку. Поэтому вода здесь относительно чистая.

Вредняк: Зато пригороды Москвы сбрасывают в бассейн Клязьмы, особенно ниже водохранилища, неочищенные воды, и поэтому насыплю-ка я вам в аквариумы порошка стирального, бензинчику, мусора всякого. Вот и стала вода как в Клязьме – грязнее не бывает. Обожаю такую водичку!

Ведущий: Бассейн реки – это вся площадь, с которой в нее попадает вода со всеми речками, речушками и ручейками. А давайте проверим, как вы знаете реки нашей средней полосы, и как они связаны между собой.

Игра “Реки, реченьки, речушки”

Для игры необходимо приготовить табло с цепочками рек, впадающих одна в другую, с пропущенными названиями и таблички с этими названиями. Игра проходит в виде эстафеты. Каждый участник по очереди выбирает табличку и вставляет ее на “свое” место. Примерные цепочки: Нерль - Клязьма - Ока, Ока - Волга - Каспийское море, Клязьма - Ока - Волга, Содышка - Рпень - Клязьма , Судогда - Клязьма - Ока, Колокша - Клязьма - Ока. Команда получает за каждый правильный ответ дополнительное очко.

3. Ну, как не грязна река, надо плыть дальше. И попали мы с вами в город Павловский Посад . (Демонстрируется видеоролик, слайды или открытки.) А знаменит он – чем? – Своими платками.

Водяница (с ярмарочным лотком) : Все, все, все к нам! Подходите, не стесняйтесь, По ярмарке нашей прогуляйтесь! Здесь посуда, петушки, Игрушки, гребешки, А вот Павлово-Посадские платки – теплы, удобны и легки! Простые по форме. И радуют взор. Богат и наряден чудесный узор!

Ведущий: Давайте, ребята, на этой остановке проведем ярмарку искусств – ведь вы знаете, что у нас в России есть немало центров народного мастерства, произведения умельцев которых не спутаешь ни с какими другими. (Звучит фонограмма).

Водяница: Ярмарка, ярмарка, веселье! У всех хорошее настроенье! А сколько товара – глаза разбегаются, Не сразу и разберешь – что как называется. Столько ремесел у нас на Руси. Откуда товар-то – давай-ка, спроси! Перед вами много разных колпачков, на каждом из которых написана одна буква. Вот именно с этой буквы и будет начинаться название центра старинного русского ремесла.

Вредняк: А ну-ка, проверим! (Сдергивает с буквой “П” , а под ним действительно – Павловопосадский платок.) Смотри-ка, не обманули!

Ведущий: Вы, уважаемые команды, должны выбрать по три колпачка и назвать то, что под ними лежит. А мы проверим, открыв колпачки, правы вы или нет. А за каждый правильный ответ команда получает очко.

Примеры содержимого колпачков:

Д – дымковская игрушка.
В – вологодские кружева.
Г – гжельская роспись (“гжель”).
Ж – жостовская лаковая роспись.
З – загорская матрешка.
О – оренбургский пуховый платок.
Т – тульский самовар.
Х -хохлома

Водяница: Велика Россия наша и талантлив наш народ. О Руси родной умельцах на весь мир молва идет. Наши русские ремесла не стареют сотни лет. В красоте природы русской и в таланте – весь секрет.

4. Город Орехово-Зуево. Вредняк поет: “Плохая игра” сл. Ивасюк Т. муз. Давыдова В.

Вредняк: Обожаю, когда на Орехово-Зуевском комбинате аварии происходят! Сбрасывают тогда в реку формальдегид, фенол (льет в аквариум). И плывет по реке рыба животом к верху. Вот смех-то!

Водяница: Ой, беда какая! Ведь погибло много рыбы. Немало времени потребуется реке, чтобы очистились ее воды, чтобы восстановилось прежнее количество ее обитателей.

Ведущий: А рыбы в реке Клязьме водится немало. Более сорока видов биологи насчитали. А вы их знаете? Тогда напишите название этих рыб. (Пока выполняется задание, проводится игра с залом.) Надеюсь, ребята, вы хорошо знаете рыб, которые водятся в морях и реках? Сейчас я буду называть их, а вы, если рыба водится в реке, будете хлопать в ладоши, а если в море – громко топать. Игра заканчивается. Команда, написавшая большее количество рыб, получает три очка.

5. Приток Клязьмы – река Киржач.

Ведущий: А вот и граница Владимирской области. Здесь впадает в Клязьму одна из самых чистых наших речек – Киржач, вода в Клязьме становится чище. И, поскольку здесь так замечательно, вы останавливаетесь на дневку и пропускаете один ход. Дальше река “отдыхает” от загрязнений – здесь мало населенных пунктов, и почти отсутствуют промышленные стоки. По берегам леса заповедные. В них живет множество разных животных. В нашем крае насчитывается 56 видов млекопитающих, 240 видов птиц, 5 видов пресмыкающихся, 10 видов земноводных. В специально организованных заповедниках и заказниках – кстати, один из них – Костеревский – мы проплываем – ведется работа по охране и воспроизводству различных видов животных. А каких – мы узнаем через одну минуту, если команды смогут правильно разгадать кроссворд.

По горизонтали:

1. Хвост пушистый. Зубки мелки. Ест орешки. Это – (белка).
2. Брата звали беляком, сам зовусь я (русаком).
3. Совсем одичавшая свинья. (Кабан).
4. На енота я похожа и впадаю в спячку тоже. Жить всегда в норе стремлюсь, хоть собакою зовусь. (Енотовидная собака).
5. А из птиц всех хорошее я – длинноногая, длинношеяя. (Цапля).
6. Под водой вхожу в нору, ем я рыбу, не икру. Что облезла я – не верь. Я пушной и ценный зверь! (Выдра).

По вертикали:

Живет в норе, но не лисица, скакать по веткам не ленится. Пушной зверек она, не птица, а называется – (куница).

Водяница: А пока команды выполняют задание, я предлагаю вам немного отдохнуть и спеть со мной мою любимую песенку “Песенка Водяницы” сл.Т. Ивасюк, муз. В.Давыдова.
В самом деле, ребята, я думаю, вам хочется, чтобы вода в реке была чистой. Река тоже не хочет быть грязной и стремится к самоочищению. Водоросли, бактерии, мелкие живые существа – уничтожают грязь, и постепенно вода очищается. Надо только ей не мешать.

Ведущий: Давайте посмотрим, разгадали ли кроссворд наши команды, да и дальше пора плыть.

6. Приток Клязьмы – река Поля. Если команды его минуют, Вредняк заявляет:

Вредняк: Да знаете ли вы, что это мое самое любимое место в реке?! Посмотрите, это моя самая обожаемая речка Поля. На ней стоит Рошальский химкомбинат и без очистки сбрасывает воды свои грязные. (Льет в аквариум растворитель, ацетон, бензин, красители) . Вода в этой речке разноцветная, и никто в ней жить не хочет. И хоть мала речка по сравнению с Клязьмой, но ох как заставляет поработать старшую сестру. А ниже по течению – Лакинск, Собинка – ткацкие производства. И от них красителей в Клязьму добавим. А еще вырубили лес по берегам! И разрушаются берега от тяжелой техники, а в реку смываются бензин и мазут. (Добавляет.) А опилочки! (Добавляет.) Не пущу вас мимо этого славного местечка! Не пущу!

Ведущий: Ты что это? Собрался с нами силой меряться?!

Вредняк : А вы что думаете? Думаете, ум есть, так и сила не нужна? Вы вот к кроссворд разгадали, на вопросы всякие отвечаете, а я вас силой поборю! Проводятся соревнования представителей команд на силу (например, поднимание гантелей на счет зала). Вредняк тоже участвует, и, разумеется должен проиграть.

7. Город Владимир. Появляется Лев с герба города, на голове его железная корона, в лапах - серебряный крест.

Лев: Добрый день, дорогие участники путешествия! Надеюсь, вы меня узнали? Ну да, я - Лев с герба города Владимира. Сейчас я вам немного расскажу о себе, да о своем (и о вашем) славном городе. Ну, а если что не так скажу - все же стар я уже – вы табличку сразу поднимите и ошибку мою исправьте. И за каждую исправленную ошибку очко получите. Проезжал как-то по левому берегу Клязьмы Великий князь Владимир Красно Солнышко. О, что это была за картина! Богатырские плечи, блестящая кольчуга, белая шерсть гнедого скакуна (гнедой – черно-коричневый) и челка, закрывающая круп лошади до самых глаз (круп – часть туловища лошади от головы до хвоста). А было это в начале ХХ века (конец Х века). И решил он здесь город основать и назвал его именем своим - Юрьев (речь идет о Владимире). Вырос город, и окружили его огромные ворота – Золотые, Серебряные, Иришины, Медные и Волжские – всего шесть, значит (пять). А еще построили на самой круче над Клязьмой Успенский собор – красоты невиданной, с восемью куполами (с пятью) золочеными. Но ужас и смерть принесли на землю русскую турецко(татаро)-монгольские завоеватели. А Иван Калита, объединив Русь и став ее Великим князем, не поехал жить в ее столицу – Владимир, а остался в своей вотчине – Костроме (Москве), которая и стала столицей. Еще во второй половине позапрошлого века в Клязьме водилась в изобилии рыба, которая была большим подспорьем в заботах о пропитании Владимирцев. Водились здесь щуки, налимы, стерлядь и даже осетры с осьминогами (морское головоногое). Плохо было в городе с питьевой водой. Основным источником была река Волга (Клязьма) и немногочисленные колодцы, “крайне скудные водою”. И пожертвовали жители деньги, и построили на них Водонапорную башню на Козловом валу. Сейчас в ней расположился Кукольный театр (Музей “Старый Владимир”). Вода отпускалась горожанам за плату – по 1\8 копейки за ведро. Вот бы они позавидовали вам, заглянув в ваши полные ванные! Дай вам Бог, чтобы, прожив, как я, с десятого по двадцатый - целых 15 веков (10), вы сохранили наш славный город и его поящую, рыбную, красивую реку Оку (Клязьму).

Вредняк: Да, да! Красивый город, большой город! Сбрасывает разные вредные и не очень вредные вещества в Клязьму до 42000 тонн в год - тысячу вагонов! А сколько воды забирает?! Помните, мы считали капельки? Каждому из нас по 300 литров в день! А какой эту воду возвращает? Брошу-ка я вам в аквариумы мыла, порошка стирального, мазута, просто грязи с дорог, химии всякой.

8. Спас-Купалище.

Ведущий: Вам предоставляется возможность отдохнуть в одном из самых красивых мест Клязьмы – на Спас-Купалище. Здесь впадает в Клязьму чистая и холодная река Судогда. Особенно это место замечательно своей косой - полоской песка, разделяющей две реки.

Вредняк: Ой, коса, коса, коса! И на Клязьме у вас коса, и у девчонок вон - косички, и еще косой траву косят - и все это - коса?

Водяница: Да, это - слова-омонимы. Одинаково их слышат, одинаково их пишут. Но, словно в пироге с начинкой, смысл запрятан в серединке.

Вредняк: Ха! Омонимы! Умные какие собрались! А вот я вас сейчас и проверю. Вот здесь у меня картинки с разными предметами, а под ними - чистый лист. Вот и попробуйте отгадать, что на них изображено. КОСА (в реке, у девушки, ей косят), НОС (лодки, чайника, человека), ПОЛЕ (ромашковое, шляпа, футбольное), ПОЛОТНО (железнодорожное, тканое, у художника), ЛИСТ (дерево, книга, духовка), КЛЮЧ (родник, скрипичный, в замке). Выигрывает команда, выполнившая задание первой. Болельщики могут подсказывать.

9. Город Ковров.

Ведущий: Мы попали с вами в крупный промышленный центр - город Ковров. Это второй по величине город нашей области. И знаменит он своим машиностроительным заводом имени Дегтярева.

Вредняк: Обожаю всякие машины! Именно они дают кучу всяких выхлопных газов, которыми так хорошо дышать на улицах наших городов. А еще для машин этих нужен бензин. Так здорово! Нефть качают из земли. А потом - бац! На танкере авария! Нефть разливается! И все вокруг гибнет! Гибнет! А из нефти еще бензин да пластмассу всякую сделать надо! И летят вещества ядовитые в воздух и льются в реки. Вот вам и покатались на машинах! У-тю-тю-тюлечки, защитнички природы!

Водяница: А вот и нет! Не нравятся нам такие машины, правда, ребята?

Вредняк: Не нравятся? А “Жигули”, а “Мерседесы”, а “Вольво”, а “Джипы” разные?

Водяница: Нет! Все равно. От них вреда много. А вот вам, ребята, бумага, краски и попробуйте в течении нескольких минут нарисовать проект машины будущего. И, главное, попробуйте объяснить, чем она отличается от современных и в чем ее преимущество. Выигрывает команда, выполнившая задание первой. Болельщики могут подсказывать.

Ведущий: Ну, хорошо. А пока команды выполняют задание, я попробую проверить, дорогие зрители, насколько вы внимательны, добры и справедливы к окружающей вас природе. Я сейчас буду задавать вам вопросы и давать варианты ответов на них. А вы мне на своих пальчиках покажете тот номер ответа, который вы считаете правильным.

1. Родители попросили тебя полить цветы в саду.

А. Ты поливаешь все цветы из шланга.
Б. Ты поливаешь каждое растение из лейки.
В. Ты положишь шланг в середину сада и занимаешься своими делами.

  • Если ты выбрал А или В, значит, ты равнодушен к природе и не экономишь воду.!
  • Ты выбрал пункт Б - браво! С лейкой ты даешь каждому растению столько воды, сколько ему нужно! И надо помнить, что цветы поливаются регулярно и лучше после захода солнца, чтобы лучи его, собранные капельками, не сожгли листья.

2. Ты решил подкрепиться на песчаном пляже. Что ты сделаешь с остатками еды?

А. Бросишь их рядом.
Б. Отнесешь в мусорный бак.
В. Тщательно зароешь их в песок.

  • Ты выбрал А или В. И был не прав. Выброшенные и даже зарытые остатки еды так и пролежат в песке долгие месяцы. Ведь в песке нет бактерий и грибков, которые уничтожили бы объедки, как это происходит в земле.
  • Ты выбрал второй ответ - молодец! Если рядом урны не оказалось, я надеюсь, ты унесешь мусор с собой до ближайшего мусорного бака.

3. Ты сидишь на лавочке и вдруг видишь, что по ней ползет паук.

А. Те снимаешь ботинок и убиваешь паука.
Б. Просто не обращаешь на него внимания.
В. Наблюдаешь за его действиями.

  • Если твой ответ А, имей ввиду, что каждый день с лица земли исчезает 2 - 3 вида животных. Сто лет назад один вид исчезал раз в четыре года. А вдруг это последний паучок данного вида?
  • Если твой ответ Б, ты храбр, но не любопытен. Сколько интересных загадок и тайн природы останутся закрытыми для тебя навсегда!

Подведение итогов конкурса нарисованных машин.

Вредняк: Ну, эти машины, если и будут созданы, то это еще в далеком будущем. А вот этот Ковров хоть воду из Клязьмы не берет - у него своя, артезианская (то есть из-под земли качается). Но сбрасывает туда тоже всего достаточно. Вот я вам и брошу в аквариумы немного солей тяжелых металлов, и, как от всякого города - порошка стирального, мусора и нефтепродуктов.

10. Сельскохозяйственные угодья по берегам реки. Выходит Вредняк с гармошкой, поет “Вот кто-то с горочки спустился”.

Вредняк: Эх, хорошо у нас в селе! Поля налево, поля направо. А вы, городские жители, кашки-то разные, небось, все любите? А откуда они берутся, знаете?

Выходит Водяница с подносом, на котором стоят горшочки с различными кашами и букет из различных колосков.

Водяница: Отведайте, уважаемые гости, нашей кашки, да попробуйте отгадать, из чего, из каких колосков она изготовлена. Команды по очереди пробуют каши и пытаются определить, из каких колосков они изготовлены: гречневая (гречиха), геркулес (овес), пшенная (просо), манная (пшеница), перловая (ячмень), кукурузная (кукуруза).

Вредняк: Да, урожай был хорош! А химикаты на поля сыпали? Сыпали! Они в реку попали! (Сыплет в аквариум). А вы знаете, что нитраты, которые попадают в реку - ох, как нравятся водорослям! И они очень быстро начинают расти. Но вместо того, чтобы производить кислород, они начинают ночью его поглощать. И его не хватает рыбам и другим животным. Многие из них даже погибают. А вода из-за водорослей становится зеленой и мутной. А от тракторов сколько мазута в реке! (Добавляет). А навоз дождями да паводком смыло! Нате-ка вам и его!

11. Клязьменский боброво-выхухолевый заказник.

Вредняк: Вот здорово! Куда мы попали! Да это же Клязьменский боброво-выхухолевый заказник! И кого здесь только нет! И лоси, и кабаны, и выхухоли, и бобры, и зайцы, и слоны, и белые медведи, и даже крокодилы плавают!

Водяница: Конечно, конечно, и жирафы, и львы, и бегемоты, да?

Вредняк: Да! А почему бы и нет?

Ведущий: Действительно, а почему бы и нет? Вот перед вами картинка с изображением реки, а рядом животные и растения, которые живут в этом сообществе. Попробуйте, пожалуйста, распределить их правильно. И, кроме того, через одну минуту болельщики одной команды должны мне доказать, почему в этом Клязьменском боброво-выхухолевом заказнике не могут жить белые медведи и обезьяны, а другой - крокодилы и слоны.

Игра “Неизвестные обитатели реки”.

Для этой игры надо заготовить две картинки с изображением реки, на которых нарисованы различные ее обитатели. Но на них надо оставить пустые кружочки, под которыми написаны названия этих обитателей.. Участники должны заполнить эти кружочки. (бобр, выхухоль, рогоз, камыш, кувшинка, водомерка, голавль, стерлядь, цапля, аист, жук-плавунец). Игра может проходить в виде эстафеты.

СЦЕНАРИЙ МЕРОПРИЯТИЯ ПО КРАЕВЕДЕНИЮ

« МОЯ МАЛАЯ РОДИНА - Кривополянье»

Ведущий: Что мы Родиной зовём? Дом, в котором мы живём!» Дорогие ребята! Вы родились в стране, которая называется Россией! Вы – россияне! Россия – огромная страна! Привольно раскинулась она от снегов и льдов Крайнего Севера до южных морей. Есть у нас высокие горы, полноводные реки, глубокие озёра, густые леса и бескрайние степи. Есть и маленькие речки, светлые берёзовые рощицы, солнечные полянки, овражки, болота и поля. Россия располагается сразу и в Европе и в Азии. Ведущий: Мы гордимся нашей великой Родиной, её природой, её трудолюбивыми и талантливыми людьми. Но у каждого из нас есть своя Малая Родина – тот уголок земли, где вы родились, где прошло ваше детство, где живут ваши родители и друзья, где находится ваш родной дом. Для кого-то малая родина – небольшой посёлок или деревенька, для других – городская улица и уютный зелёный дворик с качелями, песочницей и деревянной горкой.
Словом, малая Родина у каждого своя!

Ученик: Малая Родина –
Островок земли.
Под окном смородина,
Вишни расцвели.
Яблоня кудрявая,
А под ней скамья –
Ласковая малая
Родина моя!
Ученик: Пройдись по кривополянскому краю,
Когда он в зелень весь одет,
Когда черемуха купает
В Ягодной рясе свой ароматный цвет.
Сады в одежде белоснежной,
В зеленом бархате земля.
Недаром мы так нежно
Любим родимые поля…

2.

Ведущий:

Кривополянская земля… Она имеет свою историю, свою славу, своё настоящее и будущее. Ученик:
Стук топоров из тьмы столетий Мне часто слышится во сне, Как возводились стены эти, - Рождалось село на реке.
Рубили лес, он пах смолою, Смола катилась, как слеза. Горели удалью младою Градостроителей глаза.
Издалека они скакали, Чтоб выполнить царёв наказ. Для села место выбирали И холм высокий повстречали – Он выше всех в краю у нас.
И по душе пришлось им место У двух красивых тихих рек. Цвела черёмуха – невеста, Как будто падал первый снег.
И холм лесистою макушкой Шумел под вешним ветерком. И спорил соловей с кукушкой О чём-то близком, дорогом.

Ученик: Был много – много лет назад На сей земле основано село, Стеной высокой обнесёно. Было то Кривополянье наречёно.
Ученик: Здесь над быстрою волной Выросло село родное, И людьми И делами красивый. Здесь мы все рождены, В середине страны, Возле самого сердца России.

Ученик: И если как – нибудь на миг удастся мне Забыться, - памятью к недавней старине Лечу я вольной, вольной птицей; И ВИЖУ Я СЕБЯ РЕБЁНКОМ; И КРУГОМ Родные всё места: высокий барский дом И сад с разрушенной теплицей;
Зелёной сетью трав подёрнут спящий пруд, А за прудом село дымится – и встают Вдали туманы над полями. В аллею тёмную вхожу я; сквозь кусты Глядит вечерний луч, и жёлтые листы Шумят под робкими шагами.
Ведущий: Кривополянская земля – земля трудолюбивых, мужественных людей. Были годы пятилеток, была Великая Отечественная война. Кривополянье не стояла на перепутье фронтовых дорог, не подвергалась артобстрелу и налётам вражеской авиации, но будучи тыловым селом, тоже приближала День Победы на колхозных и совхозных полях, в цехах заводов и фабрик. Кривополянская земля послала на фронт лучших своих сыновей и дочерей, которые мужественно сражались под Москвой и Ленинградом, Сталинградом и Варшавой, штурмовали Берлин.

Ученик: А суровой порой Село встало в общий строй, Хоть и был тыловое село. И снаряды – на фронт, И «катюши» - на фронт, И на фронт за отцами мальчишки.
Ой, родная земля! Раны, госпиталя… Люди горе в избытке узнали. Вот ещё самолёт, На Берлин танк пойдёт, Против ворога миром восстали!

Ведущий: В любое время года Кривополянская земля чарует нас своей неповторимой, исконно русской красотой. Весной, словно невеста, украшается цветами. Куда ни посмотришь, всюду белая кипень садов. И синяя лента рек в это время ей особенно к лицу. Летом – одевается в знойное марево, зовёт, манит под тенистые кроны дубов, на живописные берега рек. Осенью – шумит багряной метелью, звенит чеканным золотом листвы. А зимой – вдруг побелеет от мороза, заискрится инеем.
Ученик: В родных местах ромашкой пахнет ветер
И до травинки вся земля своя,
В родных местах и солнце ярче светит,
И серебристей голос у ручья.
В родных местах у неба цвет синее,
В родных местах просторнее луга,
Стволы берез прямее и стройнее
И разноцветна радуга-дуга.
В родных местах все лучше и красивей,
От звезд ночных до утренней зари,
В родных местах на капельках росинок
Горят зари веселой огоньки.

Внеклассное мероприятие для 5-9 классов «Моя Малая Родина».

Цель: Воспитание патриотического чувства с осознанием понятия « Родина», как

могучего государства, как места где родился человек.

Задачи: - знакомить детей с историей родного хутора;

Формирование активной гражданской позиции;

Сформировать уважительное отношение к традициям своей Малой

Оформление: рисунки учащихся, на стенах зала плакаты: « Живи, село родное!»,

« Россия – Родина моя!». Зал празднично украшен флажками, шарами.

Оборудование : Компьютерная и аудиоаппаратура.

На мероприятие приглашаются жители хутора Севостьянова.

(Звучит песня «Россия», музыка Д.Тухманова, сл. М. Ножкина.)

1-й вед:

Родина, ты приходишь в жизнь человека ласковой ладонью матери, тёмно- голубым, прозрачным и чистым небом над головой, бесконечно звенящим горизонтом…

2-й вед :

Родина…Ты входишь в мир людей загадочной и величавой, истерзанной войнами, враждой, разноликими испытаниями, как никакая другая земля.

1-й вед:

Родина…Тебя не растоптать, не унизить, не стереть с лица Земли. Ты будто вылитый талантливой рукой мастера редкий колокол: по нему бьют, бьют, а он рождает в ответ звуки, один краше другого.…И поёт душа, и сжимается она от боли за то великое и светлое, что слышится в этом божественном перезвоне,

имя, которому - Россия, Родина, родной хутор.

(Звучит песня «С чего начинается Родина», стихи М.Матусовского, слова В.Баснера).

Девочка : Родителей не выбирают, в младенчестве и раннем возрасте их любят за то, что они родители, потом их любят за заботу, ласку, помощь во всех делах.

Мальчик: Нельзя выбрать страну, в которой ты родился, и она, может быть, как отец и мать, заботлива или не ласкова. Необходимо понять, что представляет собой Родина…Главное помнить: она завещана тебе!

1-й вед:

В большой стране у каждого человека есть свой маленький уголок - село, дом, улица, где он родился. Это его маленькая родина. Родина начинается на пороге твоего дома. И у каждого она одна, как мама. И у нас с вами есть малая Родина – наш с вами родной хутор – Севостьянов.

(Стихи местной поэтессы Верич Поповой Р.Д.)

Чтец:

Не так уж важно, сколько лет тебе и мне,
Ведь каждому дано увидеть красоту.
К кому приходит озарение во сне,
А кто-то чувствует душой свою звезду.

Уметь увидеть,наслаждаться и дышать,
И восхищаться первозданною красой.
Великолепие природы понимать
И любоваться степью, неба синевой.

Мне счастье выпало - живу я здесь, люблю,
Свой несравненный отчий край и дом родной.
Всем сердцем и душой боготворю,
Ты всех прекраснее, мой милый край Донской!

Чтец:

Ты мой, сердцу родной, уголок,
Без тебя я живу и дышу по-другому.
В жизни пройдено много дорог,
Но всегда тороплюсь я к порогу родному.

Здесь прошло моё детство босое,
А за ним вслед и юность промчалась.
Запах трав и цветов, всё такое родное
Это всё навсегда в моём сердце осталось.

Наберу я пригоршнями воздуха чистого,
Надышусь ароматом родимых полей.
Под лучами согреюсь я солнца искристого,
Не сыщу я на свете местечка родней.

Чтец:

Родная,родная,земля ты Донская,
Чем дольше живу,тем сильнее люблю.
От неба до речки,от края до края
Я снова и снова тебе повторю.

Люблю я дождинок косых паутинки.
Люблю всплеск воды у притихшей реки,
Люблю облаков синеватых картинки
И степь я люблю,всем словам вопреки!

Земля - это все.Это наше начало,
Всем сердцем мы с детства привязаны к ней.
Земля - колыбель у родного причала,
Чем дольше живу,тем люблю все сильней!

Чтец:

Ты любимый, родной хуторок,
Дорог сердцу ты очень-очень.
В жизни пройдено много дорог,
Но люблю я тебя, между прочим.

В небе тучек лохматых стаи
Ветер с юга на север несёт.
Поклонюсь я тебе- это главное,
Моё сердце тобою живёт.

Севостьянов мой, Севостьянов,
А ещё был у нас Ермаков,
Никогда я любить не устану,
Ты, мой край и моя ты любовь.

Если выйдешь ты в степь широкую
И полыни ты запах вдохнёшь,
Про казачку споёшь черноокую,
Знать в краю ты Донском живёшь.

Край, где солнце, как на ладони,
Где соловушки нежные песни поют.
И густые хлебА растят с любовью,
Здесь прекрасные люди живут.

Мальчик:

(Рассказ соповождается показом презентации «х. Севостьянов»)

Интересна история хутора Севостьянова.

В архивном сборнике историка Н.Сулина значится: «Хутор Черкасский при реке Россошь в 100 верстах от окружной станицы. По списку 1866 года он значится по второму Донскому округу с населением 9 дворов а по списку 1859 года не значится». Возможно до основания юрта Милютинского этот хуторок назывался Черкасским, а после по имени одного из старожилов, сотника Алексея Григорьевича Севостьянова, и получил современное название.

1-вед:

В справочнике «Станицы и хутора области Войска Донского» «в 1908 году в хуторе Севостьянове числилось 126 дворов с общим наделом 5813 десятин, со среднепосевным наделом 16 десятин количество паёв- 280».

К началу первой Мировой войны количество дворов увеличилось всего на 4. «Население составило 1380 душ с разницей между мужским и женским всего на 2 человека». В отечественное время имелось хуторское правление во главе с атаманом Ефимом Галицыным, Молитвенный старообрядцеский дом.

2-вед:

По воспоминаниям современников тех лет на территории нашего хутора Севостьянова было несколько небольших хуторов: Севостьянов, по правую сторону реки – Ермаков, на территории нынешней 2-ой бригады - Девятинский, неподалеку от него – Скобелев. После начала сплошной коллективизации 15.10.1929 года образовались 4 колхоза: на базе хутора Скобелев – «Красное Знамя»; хутора Девятый – «Хлебороб»; хутора Верхне-Севостьянов - «Тракторский»; хуторов Нижне-Севостьянов и Нижне-Ермаков – «Красный Шахтер»

1-вед:

В 1932 году на базе хутора Севостьянова образовался колхоз «Росошь»(«Красное знамя», «Большевисткий путь», «Красный Шахтер»)

В 1936 году вновь произошло дробление. Известно три колхоза:

Колхоз «Большевистский путь» ,Колхоз «Каганович» Таким образом, к началу Великой Отечественной войны на территории края существовало 3 колхоза. 22 июня 1941 года мирный труд был нарушен фашистской Германией. Гитлеровцы вероломно напали на СССР. Мужское население было мобилизована на защиту Родины. Первая похоронка в наш хутор пришла на отца Ивана Ильича – Кузнецова Илью Сысоича, где сообщалось, что он погиб 9-го марта 1942 года под Матвеевым курганом близ х.Иваново.

В июне 1942 года несмотря ни на что колхоз «Чапаев» отправил на Морозовский элеватор зерно нового урожая на трех бричках, запряженных волами

2-вед:

Когда женщины возвратились домой Иван Ильич рассказал, что видел воздушный бой в направлении станицы Селивановской. Этот бой описывают многие очевидцы. Они сообщают, что два фашистких стервятника атаковали наш самолет, он смело и отчаянно им сопротивлялся, но бой был неравным. Когда самолет загорелся, одному летчику удалось катапультироваться, двое других были расстреляны еще в самолете. Орличенко Алексея Михайловича пуля настигла в воздухе, он дополз до пруда и умер у воды. Тело летчика жителями хутора было похоронено там же, в поле на месте гибели. Позже, в 1979 году, останки летчика были перенесены в братскую могилу.

1-вед:

Немцы бомбили станицу Селивановскую на Троицу, а над нашими хуторами они делали разворот, поэтому стоял страшный гул. А на утро немцы были в хуторе. Шли они по дороге со стороны Селивановской по направлению к городу на Волге - Сталинграду. Но жителей хутора поразило огромное количество техники – машины, мотоциклы. Немцы шли с засученными рукавами, имея гордый вид, как у победителей. Хутор попал в зону оккупации. Немцы в хуторе не остановились, они рвались дальше – к Сталинграду.

2-вед:

История моего родного края оказалась неразрывно связанной с историей непреступного города на Волге. На территории хутора был установлен особый оккупационный режим, избран староста никого не выдавал, поэтому особых зверств фашисты не учиняли.

Однако жительница хутора Тихая Екатерина Ивановна вспоминает: «в хуторе Скобелев немцы взяли в плен русского солдата, издевались над ним, били, а потом вывели в поле и расстреляли (июль 1942 года). Все это видел Тихий Алексей Васильевич, он похоронил солдата. Это еще один безымянный солдат.

Попова Клавдия Никифоровна, вспоминает: «До войны в детский сад (она работала няней) водили 75 детей. Довое из них Калмыков Саша и Фролов Кузьма подорвались у себя во дворе на минах немцы разбрасывали их на хуторе Скобелеве. Дом Поповых стоял у дороге её называли Торная. От хутора Кутейников по ней ехало большое количество танков стоял гул и скрежет гусениц

1-вед:

24 декабря 1942 года русская разведка во главе с командиром Кравцовым Иваном застала немцев врасплох. После полудня в хутор ворвались советские танки, немцев прогнали к Сорочьей балке, где состоялся ожесточенный бой, в котором принимали участие 5 советских танков. Русские разбили немцев и ушли из хутора. На следующее утро вновь пришли немцы со стороны хутора Кутейников, они переночевали в Грачевой балке, пришли замершие, голодные. На следующее утро советские войска начали гнать немцев с нашей земли.

По официальным данным при освобождении хутора Севастьянова погибло 7 человек, хутора Ермаков 12 человек, позже в этот список был внесен Орличенко А.М.

Чтец:

Раньше собирались ветераны
В парке в круг, у вечного огня.
До сих пор не заживают раны,
Те, что подарила им война.

А теперь их нет, лишь тишина,
В бронзе замер молодой боец...
Сколько подлости ты сделала, война?
Жил с осколком много лет и мой отец...

Все ушли, как птицы улетели,
Ветераны, опалённые войной...
Пролетели годы, как метели,
Души их забрали на покой...

Мы теперь стоим у обелиска,
Вместо них, жизнь подаривших нам.
Пламя от огня, цветы так близко...
ПАМЯТЬ ВЕЧНАЯ И СЛАВА, ВАМ!!!

Чтец

(Звучит песня « Журавлиная песня», музыка К.Молчанова, слова Г.Полонского)

Чтец: Война прошла жестоким ураганом,

Жестоким смерчем стали и свинца,

Но до сих пор тревожат землю раны.

И памяти о прошлом нет конца.

(Звучит песня военных лет).

2-вед:

125 односельчан погибли на полях сражений в ходе этой страшной войны. Победа была великой радостью, а труд женщин, детей, стариков не стал легче, в сердце каждого из них жила глубокая вера в то, что теперь этот труд созидательный, и скоро настанет день, когда на родной земле не будет разрушенных сел и городов и настанет новая жизнь.

Чтец

Мне хочется и петь и плакать,
Когда этот праздник приходит.
Слезинки с ветки будут капать
И солнце с облаками хороводит.

Я приду в этот день к обелиску,
Где детишки салют отдают.
Помолчу, подойду очень близко,
Здесь соловушки песни поют.

Помню я, как весною бывало
Собирались здесь ветераны войны.
Песню ту, что они запевали,
Допоют... Только жаль, не они.

День Победы - праздник любимый,
Навсегда память в сердце моём.
Слава Богу, пока мы живы,
Мы отцовскую песнь допоём.

Чтец.

Ретро-поезд "Победа", звуки вальса играют
И над станцией мирной плывут облака...
Ветераны войны тихо, в такт подпевают
И поправит пилотку вновь солдата рука...

Про дороги поют, про победу,
Про платочек про синий и тёмную ночь,
Дарят дети цветы, улыбаются деду...
И правнук на коленях, похожий точь в точь...

С Днём Победы друзья, с Днём Победы, родные!
И в глазах вместе с радостью слёзы...
Оставайтесь всегда вы в душе молодыми...
И на вашем пути расцветают пусть розы...

Чтец.

На коленях седой старик,
Плачет тихо, прохожих стесняясь.
Головою он к танку приник,
Внучек рядом стоит, улыбаясь.

Слишком мал, не поймёт что к чему,
В парке песни, оркестры играют.
А дедуля в слезах. Наклонился к нему:
"Что, дедуля, тебя обижают?"

"Нет,внучоночек, миленький, нет,
Не обидел меня никто...
Просто танк для меня, как свет,
Он в душе приоткрыл окно.

Ведь на танке на самом, на этом,
Штурмовал города и высотки брал.
Понимаешь, бывает такое на свете,
Я нашёл его...Он меня выручал..."

И катились слёзы по впалым,
По щекам морщинистым его.
Разговаривал с ребёнком малым,
А прохожие смотрели на него.

А потом цветы...Цветы дарили
И желали деду много лет...
Люди помнят, люди не забыли,
Кто оставил памятный свой след...

Чтец.

Подвиг их, на поле брани павших,
Где свинцовые дожди косили,
Жизнь за землю русскую отдавших,
Он бессмертен в памяти России.

День Победы - День Великий,
Он объединяет всех людей,
Праздник яркий, многоликий,
День отцов, детей и матерей.

Мы сегодня головы склоняем,
Среди нас уж ветеранов нет.
Их,ушедших, с грустью вспоминаем.
Память пронесём мы через много лет.

Чтец.

И на войне любили так,как мы сейчас.
а может быть нежнее и дороже.
ведь первый поцелуй бывал в последний раз...
война с них спрашивала строже.

а вечером во мраке,в блиндаже,
когда не досчитались очень многих,
комбат сказал:"братки,держитесь,
мы уже у радостной Победы на пороге!"

не слышно было в эту ночь гармошки,
погиб кудрявый гармонист...
он до победы не дожил совсем немножко.
и смолк над лесом соловьиный свист.

недосказавшие,недолюбившие,
умчались птицами в безоблачную даль...
остались в памяти навечно молодыми,
мы помним вас и нам вас очень жаль...

Чтец.

Что знает наше поколенье о войне?
Да не волнуйтесь,очень даже много.
Пытаются порой нам навязать извне,
Что не по той солдаты шли дороге.

Дорога жизни,смерти и Победы,
Что так сплотила нашу Русь.
Стеной вставали и отцы, и деды
Будь то Россия, Украина, Беларусь.

Кто знает,что бы с нами было,
Не победи мы в той войне?
Планета бы нас просто не простила,
Живущих на ухоженной земле.

Перебирая в памяти все даты,
Я вам скажу - важнее этой нет,
Бессмертны павшие солдаты -
Они нам подарили жизни свет!

2-й вед:

Более 200 лет прошло с основания нашего хутора. Хочется, чтобы молодое поколение помнило свою родную историю, знало, что есть уголок на земле, который не отмечен на карте, который называется - Малая Родина.

Чтец.

Медовый аромат смородины
Черемухи раскидистая шаль,
Я мудрости учусь у Родины,
А впереди - безоблачная даль.

Терпению учусь у матушки
Кормилицы-красавицы земли,
А силушке - у ветра -батюшки,
Смирению - у зорюшки-зари.

Мой край родной,как ты мне дорог!
Со щебетаньем птиц над тихою рекой,
Когда вокруг тебя цветов - огромный ворох
Я с радостью любуюсь матушкой-землей.

1-й вед:

Какие ждут вас в будущем дела? И, может, от одной твоей руки

Об этом думать вы должны все чаще. Зависит все, что будущим зовется!

И если патриот ты настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна.

И поднимай, безделью вопреки,

Свою решимость до конца бороться.

Эта статья также доступна на следующих языках: Тайский

  • Next

    Огромное Вам СПАСИБО за очень полезную информацию в статье. Очень понятно все изложено. Чувствуется, что проделана большая работа по анализу работы магазина eBay

    • Спасибо вам и другим постоянным читателям моего блога. Без вас у меня не было бы достаточной мотивации, чтобы посвящать много времени ведению этого сайта. У меня мозги так устроены: люблю копнуть вглубь, систематизировать разрозненные данные, пробовать то, что раньше до меня никто не делал, либо не смотрел под таким углом зрения. Жаль, что только нашим соотечественникам из-за кризиса в России отнюдь не до шоппинга на eBay. Покупают на Алиэкспрессе из Китая, так как там в разы дешевле товары (часто в ущерб качеству). Но онлайн-аукционы eBay, Amazon, ETSY легко дадут китайцам фору по ассортименту брендовых вещей, винтажных вещей, ручной работы и разных этнических товаров.

      • Next

        В ваших статьях ценно именно ваше личное отношение и анализ темы. Вы этот блог не бросайте, я сюда часто заглядываю. Нас таких много должно быть. Мне на эл. почту пришло недавно предложение о том, что научат торговать на Амазоне и eBay. И я вспомнила про ваши подробные статьи об этих торг. площ. Перечитала все заново и сделала вывод, что курсы- это лохотрон. Сама на eBay еще ничего не покупала. Я не из России , а из Казахстана (г. Алматы). Но нам тоже лишних трат пока не надо. Желаю вам удачи и берегите себя в азиатских краях.

  • Еще приятно, что попытки eBay по руссификации интерфейса для пользователей из России и стран СНГ, начали приносить плоды. Ведь подавляющая часть граждан стран бывшего СССР не сильна познаниями иностранных языков. Английский язык знают не более 5% населения. Среди молодежи — побольше. Поэтому хотя бы интерфейс на русском языке — это большая помощь для онлайн-шоппинга на этой торговой площадке. Ебей не пошел по пути китайского собрата Алиэкспресс, где совершается машинный (очень корявый и непонятный, местами вызывающий смех) перевод описания товаров. Надеюсь, что на более продвинутом этапе развития искусственного интеллекта станет реальностью качественный машинный перевод с любого языка на любой за считанные доли секунды. Пока имеем вот что (профиль одного из продавцов на ебей с русским интерфейсом, но англоязычным описанием):
    https://uploads.disquscdn.com/images/7a52c9a89108b922159a4fad35de0ab0bee0c8804b9731f56d8a1dc659655d60.png